Int. Vorderlader Disziplinen

Übersicht über die internationalen Bezeichnungen von Vorderlader Disziplinen und deren Bezeichnungen.

Einzelwettbewerbe

Nr. Bezeichnung Anschlag Entfernung Waffenart (O=Original, R=Replika)
1 Miquelet\ (O/R) = separate Wertung stehend 50m Milit. Steinschlossmuskete, glatter Lauf O/R
2 Maximilian\ (O/R) = separate Wertung liegend 100m Steinschloßgewehr O/R
3 Miniè\ (O/R) = separate Wertung liegend 100m Milit. Perkussionsgewehr, Dienstgewehr O/R
4 Whitworth\ (O/R) = separate Wertung liegend 100m Perkussion-Freigewehr, Herren/Damen O/R
5 Cominazzo\ (O/R) = separate Wertung stehend 25m Steinschloßpistole, Lauf glatt O/R
6 Kuchenreuter\ (O/R) = separate Wertung stehend 25m Perkussionspistole O/R
7 Colt stehend 25m Perkussionsrevolver nur Original
8 Walkyrie\ (O/R) = separate Wertung liegend 100m Perkussion-Freigewehr, nur Damen O/R
12 Mariette stehend 25m Perkussionsrevolver nur Replika
14 Tanegashima\ (O/R) = separate Wertung stehend 50m Luntenschlossgewehr O/R
15 Vetterli\ (O/R) = separate Wertung stehend 50m Perkussionsgewehr O/R
16 Hizadai\ (O/R) = separate Wertung kniend 50m Luntenschlossgewehr O/R
21 Manton\ (O/R) = separate Wertung Wurfscheibenwettbewerb Steinschlossflinte O/R
22 Lorenzoni\ (O/R) = separate Wertung Wurfscheibenwettbewerb Perkussionsflinte O/R
23 Donald Malson\ (O/R) = separate Wertung stehend 50m Perkussionsrevolver O/R
28 Tanzutsu\ (O/R) = separate Wertung stehend 25m Luntenschlosspistole O/R
36 Pennsylvania\ (O/R) = separate Wertung stehend 50m Steinschlossgewehr O/R
37 Lamarmora\ (O/R) = separate Wertung stehend 50m Milit. Perkussionsgewehr, Dienstgewehr O/R
38 Remington\ (O/R) = separate Wertung stehend Kombination aus 25m+50m Kombination aus Nr. 12 und 23 O/R

Mannschaftswettbewerbe

Nr. Bezeichnung Anschlag Entfernung Waffenart
9 Gustav Adolph stehend 50m Wettbewerb aus Nr. 1, Miquelet/O
10 Pauly liegend 100m Wettbewerb aus Nr. 3, Miniè/O
11 Versailes Kombinat. 50m und 100m Kombination der Mannschaft Nr. 9 und Nr. 10
13 Peterlongo stehend 25m Wettbewerb aus Nr. 12, Mariette
17 Amazones liegend 100m Wettbewerb aus Nr. 8, Walyrie O/R
18 Boutet stehend 25m Wettbewerb aus Nr. 6, Kuchenreuter/O
19 Nagashino stehend 50m Wettbewerb aus Nr. 14, Tanegashima/R
20 Rigby liegend 100m Wettbewerb aus Nr. 4, Whitworth O/R
24 Pforzheim stehend 50m Wettbewerb aus Nr. 15, Vetterli O/R
25 Wogdon stehend 25m Wettbewerb aus Nr. 5, Cominazzo/ R
26 Wedgnock liegend 100m Wettbewerb aus Nr. 2, Maximilian/O
27 Nobunaga stehend 50m Wettbewerb aus Nr. 14, Tenegashima/O
29 Lucca liegend 100m Wettbewerb aus Nr. 2, Maximilian/R
30 Adams stehend 25m Wettbewerb aus Nr. 30, Colt
31 Halikko stehend 50m Wettbewerb aus Nr. 1, Miquelet/R
32 Magenta liegend 100m Wettbewerb aus Nr. 3, Miniè/R
33 Forsyth stehend 25m Wettbewerb aus Nr. 6, Kuchenreuter/R
34 Hawker Wurfscheibenwettbewerb Wettbewerb aus Nr. 21, Manton O/R
35 Batesville Wurfscheibenwettbewerb Wettbewerb aus Nr. 22, Lorenzoni O/R
39 Kunimoto stehend 25m Wettbewerb aus Nr. 28, Tanzutsu O/R
40 Enfield stehend 50m Wettbewerb aus Nr. 37, Lamarmora O/R
41 Egg stehend 25m Wettbewerb aus Nr. 5, Cominazzo/O
o.N. Kossuth stehend 50m Wettbewerb aus Nr. 36, Pensylvania O/R

Einzelwettbewerbe Junioren / Rahmenwettbewerbe

Nr. Bezeichnung Anschlag Entfernung Waffenart
4.1 Whitworth liegend 100m Perkussion-Freigewehr O/R
6.1 Kuchenreuter stehend 25m Perkussionspistole O/R
15.1 Vetterli stehend 50m Perkussionsgewehr O/R
22.1 Lorenzoni Wurfscheibenwettbewerb Perkussionsflinte O/R, 25 Scheiben